Termine


Ferientermine Schuljahr 2018/2019

Weihnachtsferien

Osterferien

Pfingsten

Sommerferien

21.12.2018 - 04.01.2019

15.04.2019 - 27.04.2019

11.06.2019

15.07.2019 - 27.08.2019



Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2018/19

Freitag, 02.11.18       (Tag nach Allerheiligen)

Montag, 04.03.19      (Rosenmontag)

Freitag, 31.05.19       (Tag nach Christi Himmelfahrt)

Freitag, 21.06.19       (Tag nach Fronleichnam)


Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2019/20

Freitag, 04.10.2019                   (Tag nach dem Tag der deutschen Einheit)

Montag, 24.02.2020                  (Rosenmontag)

Freitag, 22.05.2020                   (Tag nach Christi Himmelfahrt)

Freitag, 12.06.2020                   (Tag nach Fronleichnam)

 


Terminübersicht Schuljahr 2018/19

  Januar        
   31.01.19 (Do)         2. Beratungselternsprechtag für die 4. Klassen (Achtung! Terminänderung!)
           
  Februar        
  05.02.19 (Di)       Obstpause
  07.02.19 (Do)   07:55 Uhr   Gottesdienst der 4. Klassen (in der Aula)
  08.02.19 (Fr)       Tag der Zeugnisausgabe
          Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr
  11.02.19 (Mo)      

Zeugnisausgabe im Original

      07:55 - 13:20 Uhr  

Zahnprojekt (Medienraum)

  13.02.19   07:55 - 13:20 Uhr  

Zahnprojekt (Medienraum)

  14.02.19 (Do)      

Lehrerfortbildung zum Thema "Von der Druckschrift zur Schreibschrift - Schrift sicher entwickeln". Die Schülerinnen und Schüler haben an diesem Tag schulfrei.

  15.02.19 (Fr)   07:55 - 13:20 Uhr   Zahnprojekt (Medienraum)
  21.02.19 (Do)   08:40 Uhr   Gottesdienst (4. Klassen in der Aula)
  25.02.19 (Mo)   vormittags   Projekt bei der Hebamme Thalea Kramer für die 4. Klassen
   26.02.19 (Di)    19:30 - 21:00 Uhr   Schulpflegschaftssitzung (Medienraum)
      21:00 - 22:00 Uhr   Schulkonferenz (Medienraum)
  27.02.19 (Mit)       4a bei Haver & Boecker
          Abgabe Kakaogeld ( Kakao: 7,60 Euro, Milch: 5,70 Euro)
  28.02.19 (Do)       4b bei Haver & Boecker
           
  März        
  01.03.19 (Fr)       Karneval in der Schule
  04.03.19 (Mo)       beweglicher Feiertag - Rosenmontag -
  05.03.19 (Di)       Obstpause
  06.03.19 (Mit)   10:15 - 11.35 Uhr   Empfang Aschekreuz (3. + 4. Klassen in der St. Johannes Kirche)
  11.03.19 (Mo)       Autorenlesung Sabine Zett (3. + 4. Klassen)
  17.03.19 (So)   10:30 - 12:30 Uhr   Matinee (Männerchor und Overberg-Chor im Bürgerhaus)
  21.03.19 (Do)       Känguru-Wettbewerb (4. Klassen)
  25.-29.03.19       Elternsprechtagwoche
  25.03.19 (Mo)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend Radfahrausbildung mit Frau Krewerth (Aula)
  26.03.19 (Di)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1c)
  27.03.19 (Mit)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1b)
          Abgabe Kakaogeld (Kakao: 6,00 Euro, Milch: 4,50 Euro)
  28.03.19 (Do)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1a)
           
  April        
  02.04.19 (Di)   16:30 - 18:30 Uhr   Elternschulung Radfahrtraining
  01.-05.04.19   vormittags   Projektwoche
  05.04.19   nachmittags   Schulfest
           
  Mai        
  02.05.19 (Do)   07:55 - 08:40 Uhr   Gottesdienst (4. Klassen in der Aula)
          Abgabe Kakaogeld (Kakao: 9,20 Euro , Milch: 6,90 Euro)
  03.05.19 (Fr)       Frühlingslauf / AOK Firmenlauf
  07.05.19(Di)       Obstpause
  09.05.19 (Do)       Vera - Lesen
  13.05. - 17.05.19       "KiRaKa kommt!" - Projekt der 4. Klassen mit dem WDR 5
  13.05.19 (Mo)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend "Mein Körper gehört mir" (3. + 4. Klassen)
  14.05.19 (Di)       Vera - Schreiben
  19.05.19 (So)   09:00 - 10:00 Uhr   Kommunion (Klasse 3a und ASS-Kinder)
  20.05.19 (Mo)   08:30 - 11:00 Uhr   Dankmesse und Kommunionsfrühstück (Klasse 3a - Kirche & Paulusheim)
  26.05.19 (So)   09:00 - 10:00 Uhr   Kommunion (Klasse 3b & 3c)
  27.05.19 (Mo)   08:30 - 11:00 Uhr   Dankmesse und Kommunionsfrühstück (Klasse 3b - Klasse 3c - Kirche & Paulusheim) 
  29.05.19 (Mit)       Bundesjugendspiele im Jahnstadion
  30.05.19 (Do)       Christi Himmelfahrt
  31.05.19 (Fr)       beweglicher Feiertag
           
  Juni        
  03.06.19 (Mo)       Siegerehrung Bundesjugendspiele
  04.06.19       Obstpause
  05.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  08.06.19 (Sa)       Citylauf Oelde
  10.06.19 (Mo)       Pfingstmontag
  11.06.19 (Di)       Pfingstferien
  12.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  14.06.19 (Fr)       Ersatztermin Bundesjugendspiele !
  17.06.19 (Mo)       Siegerehrung Bundesjugendspiele (Ersatztermin!)
  19.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  20.06.19 (Do)       Fronleichnahmen 
  21.06.19 (Fr)       beweglicher Feiertag
  25.06.19 (Di)   17:30 - 20:30 Uhr   Helfergrillen (Ehrenamtler, Lotsen, Bücherei)
  26.06.19 (Mit)   10:00 - 11.35 Uhr   Schnuppertag zukünftige Erstklässler
           
  Juli        
  01.07.19 (Mo)       Ehrung Streitschlichter und Schulsanitäter
  03.07.19 (Mit)       Abgabe Kakaogeld (1. - 3. Klassen)
  04.07.19 (Do)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend zukünftige Erstklässler
  09.07.19 (Di)   15:30 - 17:00 Uhr   Schnuppernachmittag OGS und Betreuung
  11.07.19 (Do)       Elternsprechtag zum Zeugnis für Klasse 1
  12.07.19 (Fr)       Verabschiedung der 4. Klassen - Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr
           

Alle Termine sind ohne Gewähr.

Alle Termine sind vorbehaltlich der Zustimmung durch die Schulkonferenz.

Bei Terminänderungen und -ergänzungen werden Sie natürlich informiert.