Termine


Ferientermine Schuljahr 2018/2019

Weihnachtsferien

Osterferien

Pfingsten

Sommerferien

21.12.2018 - 04.01.2019

15.04.2019 - 27.04.2019

11.06.2019

15.07.2019 - 27.08.2019



Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2018/19

Freitag, 02.11.18       (Tag nach Allerheiligen)

Montag, 04.03.19      (Rosenmontag)

Freitag, 31.05.19       (Tag nach Christi Himmelfahrt)

Freitag, 21.06.19       (Tag nach Fronleichnam)


Ausblick: Unterrichtsfreie Tage im Schuljahr 2019/20

Freitag, 04.10.2019                   (Tag nach dem Tag der deutschen Einheit)

Montag, 24.02.2020                  (Rosenmontag)

Freitag, 22.05.2020                   (Tag nach Christi Himmelfahrt)

Freitag, 12.06.2020                   (Tag nach Fronleichnam)

 


Terminübersicht Schuljahr 2018/19

  März        
  01.03.19 (Fr)       Karneval in der Schule
  04.03.19 (Mo)       beweglicher Ferientag - Rosenmontag -
  05.03.19 (Di)       Obstpause
  06.03.19 (Mit)   10:15 - 11.35 Uhr   Empfang Aschekreuz (3. + 4. Klassen in der St. Johannes Kirche)
  11.03.19 (Mo)       Autorenlesung Sabine Zett (3. + 4. Klassen)
  17.03.19 (So)   10:30 - 12:30 Uhr   Matinee (Männerchor und Overberg-Chor im Bürgerhaus)
  21.03.19 (Do)       Känguru-Wettbewerb (4. Klassen)
  25.-29.03.19       Elternsprechtagwoche
  25.03.19 (Mo)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend Radfahrausbildung mit Frau Krewerth (Aula)
  26.03.19 (Di)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1c)
  27.03.19 (Mit)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1b)
          Abgabe Kakaogeld (Kakao: 6,00 Euro, Milch: 4,50 Euro)
      19:30 Uhr   grundschulübergreifender Elternabend zum Thema "Medien" im TMG
  28.03.19 (Do)   08:30 - 10:30 Uhr   Energielernpfad Klipp Klapp (Klasse 1a)
           
  April        
  02.04.19 (Di)   16:30 - 18:30 Uhr   Elternschulung Radfahrtraining
  01.-05.04.19   vormittags   Projektwoche
  05.04.19   15:00-18:00 Uhr   Schulfest
  09.04.19 (Di)   vormittags   Radfahrausbildung mit der Polizei, 4. Klassen
  11.04.19 (Do)   vormittags   Radfahrausbildung mit der Polizei, 4. Klassen
           
  15.04. - 27.04.19          Osterferien     
   
  Mai        
  02.05.19 (Do)   07:55 - 08:40 Uhr   Gottesdienst (4. Klassen in der Aula)
          Abgabe Kakaogeld (Kakao: 9,20 Euro , Milch: 6,90 Euro)
  03.05.19 (Fr)       Frühlingslauf / AOK Firmenlauf
  07.05.19 (Di)       Obstpause
  09.05.19 (Do)       Vera - Lesen (3. Klassen)
  13.05. - 17.05.19       "KiRaKa kommt!" - Projekt der 4. Klassen mit dem WDR 5
  13.05.19 (Mo)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend "Mein Körper gehört mir" (3. + 4. Klassen)
  14.05.19 (Di)       Vera - Zuhören (3. Klassen)
  16.05.19 (Do)       Vera - Mathe (3. Klassen)
  19.05.19 (So)   09:00 - 10:00 Uhr   Kommunion (Klasse 3a und ASS-Kinder)
  20.05.19 (Mo)   08:30 - 11:00 Uhr  

Dankmesse und Kommunionsfrühstück (Klasse 3a -

Kirche & Paulusheim)

  26.05.19 (So)   09:00 - 10:00 Uhr   Kommunion (Klasse 3b & 3c)
  27.05.19 (Mo)   08:30 - 11:00 Uhr  

Dankmesse und Kommunionsfrühstück (Klasse 3b - Klasse 3c -

Kirche & Paulusheim) 

  29.05.19 (Mit)    vormittags   Bundesjugendspiele im Jahnstadion
          Teamtag OGS - OGS und Betreuung haben geschlossen!
  30.05.19 (Do)       Christi Himmelfahrt
  31.05.19 (Fr)       beweglicher Ferientag
           
  Juni        
  03.06.19 (Mo)       Siegerehrung Bundesjugendspiele
  04.06.19       Obstpause
  05.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  08.06.19 (Sa)       Citylauf Oelde
  10.06.19 (Mo)       Pfingstmontag
  11.06.19 (Di)       Pfingstferien
  12.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  14.06.19 (Fr)       Ersatztermin Bundesjugendspiele 
  16.09.19 (So)      

Wandelkonzert im Park in Kooperation mit der Schule für

Musik und dem TMG

  17.06.19 (Mo)       Siegerehrung Bundesjugendspiele (Ersatztermin!)
  19.06.19 (Mit)   08:00 - 12:30 Uhr   Mein Körper gehört mir (Klassen 3 und 4 im Medienraum)
  20.06.19 (Do)       Fronleichnam
  21.06.19 (Fr)       beweglicher Feiertag
  25.06.19 (Di)   17:30 - 20:30 Uhr   Helfergrillen (Ehrenamtler, Lotsen, Bücherei)
  26.06.19 (Mit)   10:00 - 11.35 Uhr   Schnuppertag zukünftige Erstklässler
           
  Juli        
  01.07.19 (Mo)       Ehrung Streitschlichter und Schulsanitäter
  03.07.19 (Mit)       Abgabe Kakaogeld (1. - 3. Klassen) (Kakao 5,20 €, Milch 3,90 €)
          Zoo-Ausflug der 2. Klassen
  04.07.19 (Do)   20:00 - 22:00 Uhr   Elternabend zukünftige Erstklässler
  10.07.19 (Mi)       Zeugnisausgabe in Kopie (Klasse 1-4)
      15:30 - 17:00 Uhr   Schnuppernachmittag OGS und Betreuung
  11.07.19 (Do)       Elternsprechtag zum Zeugnis für Klasse 1
  12.07.19 (Fr)      

Zeugnisausgabe im Original

Verabschiedung der 4. Klassen - Unterrichtsschluss um 10:45 Uhr

           
  15.07. - 27.08.19     Sommerferien

Alle Termine sind ohne Gewähr.

Bei Terminänderungen und -ergänzungen werden Sie natürlich informiert.